Комментарии специалистов каков порядок перемещения гражданами резидентами или нерезидентами наличных через таможенную границу Украины?

Комментарии специалистов каков порядок перемещения гражданами резидентами или нерезидентами наличных через таможенную границу Украины?

Какой порядок перемещения гражданами (резидентами или нерезидентами) наличных через таможенную границу Украины?

Общедоступный информационно-справочный ресурс 214.01

Комментарии специалистов каков порядок перемещения гражданами резидентами или нерезидентами наличных через таможенную границу Украины?
Комментарии специалистов каков порядок перемещения гражданами резидентами или нерезидентами наличных через таможенную границу Украины?

Короткие и полные ответы идентичны.





Порядок перемещения наличности (в том числе дорожных чеков) и банковских металлов через таможенную границу Украины регламентируется Инструкцией о перемещении наличности и банковских металлов через таможенную границу Украины, утвержденной постановлением Правления Национального банка Украины от 27 мая 2008 года № 148, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 11.06.2008 за № 520/15211 с изменениями и дополнениями (далее – Инструкция № 148).

Согласно п.1 главы 2 Инструкции № 148 физическое лицо независимо от возраста имеет право ввозить в Украину и вывозить за пределы Украины наличность в сумме, не превышающей в эквиваленте 10 000 евро без письменного декларирования таможенному органу.

Согласно п. 2 главы 2 Инструкции № 148 физическое лицо – резидент имеет право ввозить в Украину и вывозить за пределы Украины наличность в сумме, превышающей в эквиваленте 10000 евро, при условии письменного декларирования таможенному органу в полном объеме и при наличии документов, подтверждающих снятие наличности со счетов в банках (финансовых учреждениях), и квитанции об осуществлении валютно-обменной операции с этой наличными, если таковая имела место, исключительно на ту сумму, превышающую в эквиваленте 10 000 евро.

Физическое лицо – резидент – работник дипломатической службы Украины, который возвращается в Украину после завершения длительной командировки, имеет право ввозить в Украину наличность, выданная зарубежной дипломатической учреждением Украины в виде компенсационных выплат в иностранной валюте в сумме, превышающей в эквиваленте 10000 евро, на основании справки зарубежного дипломатического учреждения Украины о сумме выплаченной наличности за подписями руководителя и специалиста по финансовым вопросам зарубежного дипломатического учреждения Украины, скрепленной отбоя тком печати этого учреждения.

Срок действия таких документов составляет 90 календарных дней начиная со дня снятия наличных со счетов в банках (финансовых учреждениях) / даты выдачи справки о выплате наличных зарубежной дипломатической учреждением Украины.

Физическое лицо-нерезидент имеет право ввозить в Украину наличность в сумме, превышающей в эквиваленте 10000 евро, при условии письменного декларирования контролирующему органу в полном объеме (п. 3 главы 2 Инструкции № 148).

Физическое лицо-нерезидент имеет право вывозить за пределы Украины наличность в сумме, превышающей в эквиваленте 10000 евро, если сумма наличных вывозимого не превышает суммы наличности, письменно задекларированной этим лицом контролирующего органа при ввозе в Украину. Вывоз наличных в таком случае осуществляется при условии ее письменного декларирования контролирующему органу в полном объеме (п. 4 главы 2 Инструкции № 148).

Таможенная декларация является основанием для вывоза (ввоза) указанной в ней наличности и банковских металлов и осуществления операций по поручению резидента или нерезидента в течение одного года с момента оформления декларации.

Физическое лицо-нерезидент имеет право вносить средства на счета в уполномоченных банках или выполнять другие операции в банках Украины на основании таможенной декларации в случаях, предусмотренных законодательством Украины.

Из информационных ресурсов Интернета: http://zir.sfs.gov.ua/

Источник







Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.