Способы изменения внешнеэкономического договора при изменении цены договора



Способы изменения внешнеэкономического договора при изменении цены договора

Нужно ли заключать новый внешнеэкономический договор при изменении цены в договоре с нерезидентом? Можно заключить дополнительное соглашение к внешнеэкономическому договору?

Механизм изменения цены в хозяйственном договоре предусмотрен частью 5 статьи 180 Хозяйственного кодекса Украины, согласно которой по соглашению сторон в хозяйственном договоре может быть предусмотрены доплаты к установленной цене за продукцию (работы, услуги) высшего качества или выполнения работ в сокращенные сроки сравнительно с нормативными.


В случае, если механизм изменения цены (например, в случае изменения курса валют) не предусмотрен в хозяйственном договоре, стороны обязаны согласовать ее дополнительно в письменной форме, несмотря на то, что цена является существенным условием договора, то есть условием, при достижении согласия по которой хозяйственный договор считается заключенным.

Следовательно, изменение цены возможно как путем расторжения договора и заключением нового договора, так и путем заключения дополнительного соглашения, которое будет неотъемлемой частью предварительно заключенного договора.

В соответствии со статьей 6 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности» от 16.04.1991  № 959- XII внешнеэкономический договор (контракт) заключается субъектом внешнеэкономической деятельности или его представителем в простой письменной форме, если иное не предусмотрено международным договором Украины или законом.

Особенности заключения внешнеэкономических договоров установлены Положением о форме внешнеэкономических договоров ( контрактов), утвержденным приказом Минэкономики от 06.09 2001г. № 201 ( далее – Положение № 201).

В соответствии с пунктом 2 Положения № 201 по договоренности сторон в договоре (контракте) могут определяться дополнительные условия, в частности:

различного рода защитные оговорки, с какого момента договор (контракт) начинает действовать;

возможность и порядок внесения изменений в договор (контракта) и др.

Следовательно, в случае внесения в внешнеэкономический договор оговорки о том, что цена может быть изменена путем заключения дополнительных соглашений, такая форма изменения цены будет допустимой.

Источник www.mdoffice.com.ua

 




Оставьте комментарий